ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В 2024 ГОДУ

Государственная итоговая аттестация (ГИА9), завершающая освоение основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной.

В 2024 году ГИА9 проводится на основании Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ и в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 04.04.2023 №232/551.

Формы проведения ГИА-9: ОГЭ и ГВЭ.

Для проведения ОГЭ и ГВЭ предусматривается единое расписание экзаменов.

Зарегистрироваться для участия в ГИА-9 в досрочный (март – апрель) и основной (май-июнь) периоды необходимо в срок до 1 марта 2024 года (включительно).

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе 2023-2024 учебный год

Получение «зачета» на итоговом собеседовании -  обязательное условие допуска к государственной итоговой аттестации.

Сроки и места подачи заявлений на прохождение итогового собеседования

Не позднее 31 января 2024 г

Место подачи заявлений на прохождение итогового собеседования

Общеобразовательное учреждение (каждый девятиклассник подает заявление на прохождение итогового собеседования по русскому языку в своей школе, экстерны - в образовательной организации по выбору экстерна)

Сроки проведения итогового собеседования

для всех девятиклассников

14 февраля 2024 г

Дополнительные сроки для обучающихся:

- удаленных с итогового собеседования за нарушение Порядка проведения

- получивших «незачет» по итоговому собеседованию,

- отсутствующих по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства),

- не завершивших итоговое собеседование по русскому языку (болезнь или иные обстоятельства)

13 марта 2024 г

15 апреля 2024 г

Сроки, места и порядок информирования о результатах итогового собеседования

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

С результатами собеседования учащиеся 9-х классов знакомятся в своей школе под подпись.

Итоговое собеседование по русскому языку выпускников 9-х классов проводится индивидуально с каждым участником.  Время проведения – 15 минут. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.

Сроки ознакомления с результатами (не позднее)

14 февраля 2024 г.

26 февраля 2024 г.

13 марта 2024 г.