Банковские реквизиты МОУ «Академический лицей» для добровольных пожертвований

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Академический лицей»

ИНН        1001108288

КПП         100101001

Администрация Петрозаводского городского округа (МОУ «Академический лицей»,

л/с 20066Ю12940)

Местонахождение и почтовый адрес:

185014 Республика Карелия, г. Петрозаводск,

ул. Берёзовая аллея д. 23

Банковские реквизиты:

ОТДЕЛЕНИЕ-НБ РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

БАНКА РОССИИ//УФК по

Республике Карелия

Г. Петрозаводск

р/сч. 03234643867010000600

БИК   018602104

кор/счет    40102810945370000073

Телефон:                8(8142)750180

ОКПО      24875171

е- mail:    school_42@mail.ru

Проект Календарного учебного плана на 2022-23 учебный год

Организация питания учащихся начальной школы

В приложенном файле - разработанное меню.

Информация Администрации Петрозаводска о контроле организации питания в ОУ со стороны родителей

О мерах социальной поддержки семей с детьми. Информация ПФР

Информация для родителей учащихся 4 классов «Формирование 5 классов с углубленным изучением отдельных предметов на 2019-2020 учебный год»

Информация о преподавании в 4-х классах в 2018-2019 учебном году комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Психологическая помощь семье и детям

1. Центр Психолого-Медико-Социального Сопровождения — телефон +7 (8142) 53-00-11, адрес — Балтийская ул., 4.

2. Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Карелия для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр диагностики и консультирования» — http://goucdk.karelia.info/

3. Телефон доверия для детей Скачать

Школа, дай порулить!  Ссылка: http://disk.karelia.pro/3D3u04m/

В целях пропаганды и укрепления семейных ценностей, формирования ответственности родительства социальный ролик демонстрирует на примере карельской семьи значимости традиционных ценностей и воспитания детей.

Основы религиозных культур и светской этики (сокращённо ОРКСЭ) — обязательный учебный предмет, включённый Министерством образования и науки Российской Федерации в федеральный компонент учебного плана школы. Введение данного предмета не только усиливает нравственное воспитание детей в школе, но и имеет большое педагогическое значение для семейного воспитания. Каждый из модулей нового предмета раскрывает с учётом младшего подросткового возраста (именно в этом возрасте закладываются основы нравственного поведения, происходит усвоение моральных норм и правил поведения, начинает формироваться общественное мировоззрение) исторические, культурологические, нравственные основы одной из духовных традиций.

Особенностью данного курса является его вариативность: предмет включает 6 модулей, в соответствии с заранее сделанным родительским выбором школьники обучаются по одному из них:

1. «Основы православной культуры»
  2. «Основы исламской культуры»
  3. «Основы буддийской культуры»
  4. «Основы иудейской культуры»
  5. «Основы мировых религиозных культур»
  6. «Основы светской этики»

Выбор — индивидуален и каждый имеет право на любой модуль.

Цель учебного курса ОРКСЭ — формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

— знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;

— развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

— обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

— развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Данное пособие адресовано родителям (законным представителям) учащихся общеобразовательных учреждений, изучающих комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». В пособии раскрыты структура и основное содержание курса. Особое внимание уделено формам и методам взаимодействия школы и семьи с целью нравственного воспитания детей.

Пособие адресовано родителям (законным представителям) учащихся 4-5 классов общеобразовательных учреждений, изучающих комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». В пособии раскрыты условия апробации нового курса в учебном процессе образовательных учреждений, структура и основное содержание курса. Особое внимание уделено формам и методам взаимодействия школы и семьи с целью нравственного воспитания детей.

Особенности курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Ваш ребёнок — младший подросток.

Зачем в школе вводится курс «Основы религиозных культур и светской этики»?

Как будет организовано преподавание нового курса и взаимодействие школы с семьёй?

Что будут изучать ваши дети?

Практические советы, как вы можете помочь своему ребёнку в изучении курса «Основы религиозных культур и светской этики».

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Распоряжение Правительства РФ от 28 января2012 года №84-р

Приказ Минобрнауки России № 69 от 31.01.2012

О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. N 1089