Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Петрозаводского городского округа

 «Академический лицей»

Будущим первоклассникам

Уважаемые родители (законные представители) будущих первоклассников!!!

02 марта 2024 г. в 10:00

в актовом зале МОУ «Академический лицей»

состоится собрание для родителей (законных представителей) детей, поступающих в 1 класс !!!

Правила приема в МОУ "Академический лицей" на 2024/25 учебный год и приказ об утерждении данных правил

Постановление АПГО о закреплении образовательных учреждений за территориями ЕГО в 2024 году

Прием в 1 классы на 2024-25 учебный год

28 марта в 09:00 начнется прием документов граждан на зачисление детей в первые классы.

Количество формируемых общеобразовательных классов - 6.
Количество коррекционных (направленность) классов  - нет.
Заявление на зачисление детей можно подать в электронной форме, используя Единый портал государственных услуг, через Почту России, а также общеобразовательные организации (откроются в 09:00 часов утра, для возможности принять заявления о зачислении в 1-классы у граждан лично).

Расписание занятий в «Школе будущего первоклассника» на 16 марта!

Звонки

1 группа кабинет № 118

2 группа    кабинет № 117

 

3 группа    кабинет № 116

 

Внимание!  

16 марта занятий в "Школе будущих первоклассников" НЕ БУДЕТ!

10.00 – 10.30

     

10.40 – 11.10

     

11.20 – 11.50

     

12.00 - 12.30

     

 

 

 

Организатор "Академии детства" Александра Евгеньевна Егорова (тел.: +79535314485)

Чеки об оплате скидывать на WhatsApp организатору.

 

НЕОБХОДИМЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ:

• пенал;

• простые карандаши-2 шт.,точилка, ластик;

• цветные карандаши;

• два альбома для рисования – не меньше 25 листов;

• набор односторонней цветной бумаги «Каляка-маляка»;

• ножницы с закруглёнными концами в футляре;

• клей-карандаш;

• клеенка или термосалфетка для творческих занятий;

• акварельные краски, кисточка, баночка «Непроливайка»;

• спортивная форма, кроссовки;

• вторая обувь;

• БЕЙДЖ (необходимо написать фамилию и имя ребёнка).

 

 

Школа будущего первоклассника 2024-25 начинает свою работу

28 школ Петрозаводска будут принимать заявления в первые классы в электронном виде

Администрация Петрозаводского городского округа

29 марта 2022 11:05 

О порядке проведения записи детей в образовательные учреждения рассказал Глава города Владимир Любарский.

В пятницу, 1 апреля, стартует запись детей в первые классы. В новом учебном году планируется открыть 127 первых классов более чем для 3400 детей. В их числе - коррекционные классы для учеников с ограниченными возможностями здоровья во всех районах города.

Первыми заявления смогут подать льготные категории граждан. Далее будут принимать родителей детей, прописанных на закрепленных территориях. Эта работа завершится 30 июня. А с 6 июля будут приниматься заявления на оставшиеся места от зарегистрированных не на закрепленной к школе территории. Принято решение о проведении записи в электронном виде. Она будет осуществляться по графику в 28 школах Петрозаводска через республиканский портал предоставления услуг (https://uslugi.karelia.ru).  

Алгоритм приёма заявлений опубликовал на своей странице Владимир Любарский:

- Итак. 1 апреля в 8 часов утра стартует прием заявлений во все школы города от льготных категорий граждан.

В 9 часов утра в традиционной форме начнут принимать заявления в средних школах №3, 7, 32, 55, в гимназии №17, гимназии №30, Ломоносовской гимназии, Университетском лицее, Петровском дворце.

Приём в остальные школы города будет проводиться одновременно в электронном и в традиционном виде по графику, который прикрепляю ниже. То есть, например, желающие подать заявление в Академический лицей могут в 12.30 сделать это через портал или лично в школе. На электронную запись отводится до получаса, а двери школ будут открыты до 18.00, – написал Глава Петрозаводска.  

 

Вся необходимая информация размещается на сайтах образовательных организаций. С 29 по 31 марта с 17 до 19 часов во всех школах будут работать консультационные пункты, где родителям разъяснят порядок приёма документов. В городской администрации открыта горячая линия. Задать вопросы родители могут по телефону 71-34-34 в будние дни с 9 до 17 часов (перерыв на обед с 13 до 14 часов).

Правовые основания приёмной кампании

Статьи 55, 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,

Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 года № 458, 

Постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 03.03.2021 № 438 «О закреплении муниципальных образовательных организаций петрозаводского городского округа за конкретными территориями Петрозаводского городского округа»

2022 закрепление февраль.pdf (418 КБ) 

 

Первоочередной порядок приема в ОУ:

1. В первоочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях детям:

ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О полиции"

Глава 8 Гарантии социальной защиты сотрудника

Статья 46 Гарантии сотруднику полиции в связи с прохождением службы в полиции

П. 6 Места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях независимо от формы собственности предоставляются в первоочередном порядке:

1) детям сотрудника полиции;

2) детям сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

3) детям сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;

4) детям гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

5) детям гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

6) детям, находящимся (находившимся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации, указанных в пунктах 1 - 5 настоящей части.

2. В первоочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях детям:

ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "О статусе военнослужащих"

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

3. В первоочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции:

ФЗ от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Касается сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации (далее - сотрудники), обеспечением жилыми помещениями, медицинским обеспечением сотрудников, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, таможенных органах Российской Федерации (далее - учреждения и органы), членов их семей и лиц, находящихся (находившихся) на их иждивении, а также с предоставлением им иных социальных гарантий.

Право на льготы:

1) супруга (супруг), состоящие в зарегистрированном браке с сотрудником;

2) супруга (супруг), состоявшие в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) сотрудником на день гибели (смерти);

3) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

4) лица, находящиеся (находившиеся) на полном содержании сотрудника (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах) или получающие (получавшие) от него помощь, которая является (являлась) для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 3. Гарантии, пособия и другие денежные выплаты в связи с прохождением службы

П. 14 Места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях независимо от формы собственности предоставляются в первоочередном порядке:

1) детям сотрудника;

2) детям сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

3) детям сотрудника, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах;

4) детям гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах;

5) детям гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах;

6) детям, находящимся (находившимся) на иждивении сотрудника, гражданина Российской Федерации, указанных в пунктах 1 - 5 настоящей части.

ФЗ от 28 июня 2021 года N 227-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Статья 11. Меры социальной поддержки членов семей сотрудников, погибших (умерших), пропавших без вести при выполнении служебных обязанностей.

П. 4 Право на социальные гарантии, установленные настоящим Федеральным законом членам семьи, а также лицам, находящимся на иждивении сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах, сохраняется за ними в случае:

1) гибели (смерти) сотрудника вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах;

2) смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах, вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, до истечения одного года после его увольнения со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах.

 

Преимущественное право зачисления в ОУ

ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»;

Статья 67 Организация приёма на обучение по основным общеобразовательным программам

П. 3 Правила приёма в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также приём в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.  

3.1. Ребёнок имеет право преимущественного приёма на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

 

Основанием приема детей в МОУ «Академический лицей» в 1 классы является заявление их родителей (законных представителей).