Совместным приказом Министерства просвещения России и Рособрнадзора утверждено новое расписание проведения итогового сочинения (изложения) в 2020/21 учебном году

Итоговая аттестация - 2021

Министерство образования Республики Карелия информирует о проведении итогового сочинения (изложения) в 2020-2021 учебном году

Министерство образования Республики Карелия информирует о сроках и порядке проведения итогового сочинения (изложения), о сроках и местах регистрации в Республике Карелия в 2020-2021 учебном году.

Сроки проведения итогового сочинения (изложения):

2 декабря 2020 года,

3 февраля 2021 года,

5 мая 2021 года.

Тематические направления итогового сочинения 2020/21 учебного года:

1. Забвению не подлежит

2. Я и другие

3. Время перемен

4. Разговор с собой

5. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения

Для участия в итоговом сочинении (изложении) 2 декабря 2020 года заявление необходимо подать до 18 ноября 2020 года.

Итоговое сочинение (изложение) является одним из условий для допуска обучающихся 11(12) классов к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, в том числе в форме ЕГЭ. Обучающиеся указанной категории для регистрации подают заявление в организацию, в которой они осваивают образовательную программу среднего общего образования (форма заявления выпускника текущего года (ВТГ)).

Обучающиеся, осваивающие образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования регистрируются на итоговое сочинение (изложение) в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования, при подаче заявления в данную образовательную организацию о прохождении экстерном государственной итоговой аттестации.

Выпускники прошлых лет (в том числе обучающиеся по программам среднего профессионального образования, имеющие аттестат о среднем общем образовании, и лица, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях), а также обучающиеся образовательных организаций среднего профессионального образования для использования результатов сочинения при приеме в образовательные организации высшего образования для участия в сочинении подают заявление (форма заявления выпускника прошлых лет (ВПЛ)) в места регистрации, определенные Министерством образования Республики Карелия. При подаче заявления необходимо при себе иметь паспорт и аттестат о среднем общем образовании или диплом, подтверждающий получение среднего профессионального образования. Обучающиеся по программам среднего профессионального образования, не имеющие аттестата о среднем общем образовании, при подаче заявления предъявляют справку с места учебы о завершении обучения по образовательным программам среднего общего образования. Подается заявление лично.

Все участники итогового сочинения (изложения) при регистрации заполняют Согласие на обработку персональных данных.

ВНИМАНИЕ! В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при подаче заявлений необходимо использовать средства индивидуальной защиты (маски).

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет». Итоговое сочинение (изложение) проводится на русском языке. Бланки регистрации и бланки записи заполняются черной гелевой ручкой.

Итоговое изложение вправе писать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды (при предъявлении справки об инвалидности или заключения психолого-медико-педагогической комиссии), а также обучающиеся, получающие среднее общее образование по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Результаты изложения не учитываются при приеме в образовательные организации высшего образования.

ПОРЯДОК проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования