Поздравляем с победой учениц лицея и учителя русского языка и литературы В. А. Халонен!

10 июня 2021 г.

На базе Петрозаводского президентского кадетского училища состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Офицеры и ополченцы русской литературы 18-20 веков» (заочный формат).

Партнеры мероприятия – ФГБОУ «Петрозаводский государственный университет» и ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».

В рамках конференции были представлены тематические направления:

• Офицеры Российской империи XVIII столетия как литераторы;
  • Писатели и имперские войны XIX – первой трети XX столетий;
  • Солдаты Культуры: писатели на Второй мировой войне;
  • Сражения и судьбы: детские писательницы-фронтовики 1941-1945 годов;
  • Неизвестные страницы «военных» биографий русский писателей XVIII-XX веков;
  • Язык «военной» литературы.

В данном мероприятии приняли участие и две наши учащиеся 10А класса, которые по итогам работы членов жюри из МГУ, МПГУ, ПетрГУ заняли:

​2 место – Ева Радецкая (МБОУ «Академический лицей», 10 кл.). Тема: «Употребление иностранной (заимствованной) военной лексики в произведениях русской литературы 18-19 веков (на примере романов И.И.Лажечникова «Последний Новик» и Л.Н.Толстого « Война и мир»)». Руководитель: учитель русского языка и литературы Вероника Анатольевна Халонен; ​ ​

3 место – Ева Часова (МБОУ «Академический лицей», 10 кл.). Тема: «Неизвестные страницы “военных” биографий русских писателей XVIII-XX веков». Руководитель: учитель русского языка и литературы Вероника Анатольевна Халонен.