Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Петрозаводского городского округа

 «Академический лицей»

"Я − на своем месте, и в другой профессии себя не вижу"

21 сентября 2022 г.

Сайт ПетрГУ

Студенты 4 курса направления подготовки "Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки "Образование в предметных областях "История и обществознание") под руководством доцента кафедры отечественной истории И.В.Шороховой посетили Академический лицей г. Петрозаводска.

Выпускник 2013 года, учитель истории и обществознания Дмитрий Вячеславович Шармаков рассказал студентам о том, как пришел в профессию, стал востребованным учителем истории и обществознания. Студентов, которые уже в нынешнем учебном году впервые окажутся в школах Петрозаводска в роли учителя, интересовало многое: нагрузка, система оплаты труда, технические условия работы, атмосфера в коллективе.

Встреча проходила в непринужденной атмосфере, студенты могли задавать любые вопросы о профессиональных секретах и мифах.

Д.В.Шармаков рассказал о кризисе, когда ему захотелось сменить род деятельности, и том, как преодолел этот порыв. Имея многолетний опыт педагогической работы, учитель истории и обществознания с гордостью сказал будущим молодым коллегам: "Я − на своем месте, и в другой профессии себя не вижу".

Лучшим способом укрепить мотивацию студентов к освоению педагогической деятельности, повысить престиж профессии учителя в глазах молодежи является положительный опыт работы молодого, амбициозного, активного и талантливого учителя. Особенно приятно, что этот учитель – выпускник нашей кафедры, 

− поделилась впечатлениями о встрече И.В.Шорохова.

Добавим, что еще три выпускника кафедры отечественной истории успешно трудятся на ниве просвещения в Академическом лицее.

#ВыпускникиИПП#ОпорныйУниверситет#СПР1_Образование#СПР#Блок1_Образование#Блок3_Кадры#программыИИПСН

Источник: https://petrsu.ru/news/2022/108906/ya--na-svoem-meste-i#t20c