Ко Дню славянской письменности

23 мая 2019 г.

Без букв нация наша исчезла бы с лица Земли.
Без букв не было бы у нас ни одного
великого имени, ни одной великой даты,
ни одной мысли, пронёсшейся в веках...
Стефан Продев

В библиотеке №22 (Лососинское шоссе, 26) иерей Храма св. великомученика и целителя Пантелеимона Виктор Заровняев и сотрудник библиотеки Гульмалиева Лидия Сергеевна провели интерактивное занятие «Сказание о письменах славянских» для учащихся начальной школы, посвящённую 24 мая - Дню славянской письменности и культуры. Это занятие посетили учащиеся 4А класса «Академического лицея».

Ребята ​ совершили интерактивное путешествие в старину и познакомились с истоками создания славянской Азбуки и ее создателями.

Лидия Сергеевна провела обзор литературы по данной теме и рассказала школьникам о важнейшей составной части человеческой культуры – письменности и основных этапах ее развития «дописьменной» и «письменной».
Священник Виктор Заровняев поведал школьникам следующее: «У славянской письменности удивительное происхождение. Мы не только с точностью до года знаем время появления славянской азбуки, но знаем также и имена творцов, и их жизнеописание».

Дети активно участвовали во всех заданиях и проявили полученные знания на практике.​