Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Петрозаводского городского округа

 «Академический лицей»

Цифровой сервис «Интерактивный бюджет для граждан»

25 сентября 2019 г.

Начиная с 2018 года в Петрозаводском городском округе функционирует цифровой сервис «Интерактивный бюджет для граждан» (http://petrozavodsk.interactive-budget.ru),​ позволяющий ознакомиться с направлениями расходования средств бюджета Петрозаводского городского округа,​ увеличить или сократить по своему усмотрению те или иные расходы, узнать, какие это будет иметь последствия, внести предложения по дополнительным​ направлениям расходов и сохранить свой вариант бюджета.

Данный сервис был разработан в рамках социально значимого проекта на средства Президентского гранта ​ Центром фискальной политики совместно с 30 городскими округами из 21 субъекта Российской Федерации и распространен в 2019 году еще на 47 муниципалитетов из 24 субъектов Российской Федерации.

В 2019 году Администрация Петрозаводского городского округа продолжает сотрудничество с​ Центром фискальной политики. В настоящий момент актуализированы бюджетные данные по 2019 году, а также с целью привлечения большего числа граждан (особенно молодых) к диалогу с местной властью начала функционировать мобильная версия цифрового сервиса.