Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Петрозаводского городского округа

 «Академический лицей»

Уважаемые родители! Лицею нужна ваша помощь!

1 июля 2019 г.

Уважаемые родители и выпускники МОУ "Академический лицей"!

10 апреля 2019 в нашем Лицее завершена проверка состояния пожарной безопасности. К сожалению, системы, от которых зависит благополучие и безопасности наших детей, устарели. В 2008 году в Лицее были установлены АПС (автономная пожарная сигнализация) и СОУЭ (система организации и управления эвакуацией людей при пожаре). Сейчас обе системы исправно работают, но безнадежно устарели и не соответствуют нормам федеральных законов. Просим вас оказать помощь лицею в решении этой проблемы. 

Мы знаем, что согласно ст 43 Конституции в Российской Федерации гарантируется гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных организациях. Родители обучающихся не обязаны финансировать деятельность по содержанию и охране зданий образовательных учреждений, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса, обеспечению мер безопасности.

Руководствуясь статьей 4 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» мы просим родителей (законных представителей) учащихся помочь нам в поиске средств для замены системы пожарной сгнализации. Граждане и юридические лица вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования общеобразовательной организации в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе.

Мы подчеркиваем, что любая инициативная группа граждан, в том числе родительский комитет, попечительский совет и прочие органы самоуправления образовательного учреждения, вправе принять решение о внесении (сборе) денежных средств только в отношении себя самих (членов комитета, попечительского совета), а не родителей всех детей, посещающих данное учреждение.

При оказании родителями финансовой помощи внесение денежных средств должно производиться на расчетный счет образовательного учреждения с указанием платежа (в этом случае: на замену системы СОУЭ и АПС). Реквизиты для перечисления благотворительных взносов размещены - ЗДЕСЬ