Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Петрозаводского городского округа

 «Академический лицей»

Новости библиотеки

«Привить ребёнку вкус к чтению – лучший подарок, который мы можем ему сделать» С.Лупан

В течение всего учебного года и летних каникул школьная библиотека открыта для читателей. Начинается учебный год, конечно же, с выдачи  учебников. Также ребята приходят, чтобы взять книги, которые нужно прочитать по программе или которые не успели прочитать летом, выбирают книги любимых писателей. А наши педагоги помимо методической, образовательной и художественной литературы могут пользоваться периодически печатными изданиями, в том числе литературой, которая публикуется в специальных литературных журналах. Так, в школьной библиотеке находится большая коллекция литературно – художественного и общественно - политического журнала «Север».

В осеннем номере «Севера» представлены произведения, как на вечные темы, так и освещающие актуальные проблемы современности и недавнего прошлого.

2024 год – год столетия Дмитрия Гусарова, чье имя неразрывно связано с журналом «Север».  Поэтому много актуальной информации в последнем номере этого года.

Новый год считается праздником семейным. Но что такое семья? Это любовь, родственные узы, гармония или поиски ее, память и связь поколений, и много чего еще. Разных граней этого большого понятия касаются многие произведения первого номера журнала в 2025 году.

Важным событием в библиотеке является  появление новых читателей  -ребят, которые в этом году пришли учиться в нашу школу.  Для учеников начальной школы были проведены библиотечные  занятия «Посвящение в читалочки». Дети узнали, что такое библиотека, какие правила поведения надо соблюдать в библиотеке, как выбрать книгу.  На занятиях школьники узнали, как важно  бережно обращаться с книгами и  вовремя возвращать их в библиотеку. А еще ребята показали свои знания детской художественной литературы, ответили на вопросы небольшой викторины от педагогов - библиотекарей Логиновой Марии Михайловны и Макаровой Марины Владимировны.

Также педагоги – библиотекари в течение учебного года проводили викторины в классах начальной школы. Логинова Мария Михайловна провела викторину  у 2Б и 2В классов в честь105- летия со дня рождения Николая Ивановича Сладкова, Макарова Марина Владимировна по «Денискиным рассказам» В.Ю. Драгунского во всей параллели вторых классов, по «Карельским сказкам» у  2А класса с классным руководителем Антроповой Галиной Анатольевной. Ребята - большие молодцы! Показали свои знания, умения рассуждать и активно участвовали на уроках.

Во внеурочной деятельности также присутстует участие детей с библиотекой. Например, с учениками третьих классов получилось сделать газету в честь Дня Российской печати.

Также во время весенних каникул во время лагеря Макаровой Марине Владимировне  посчастливилось побывать с детьми 1-2 классов в Городской библиотеке №22. Спасибо библеотекарям за интересную презентацию и викторину, посвященную иллюстраторам детских книг. Дети вновь увидели выдающиеся иллюстрации  художников Леонида Владимирского, Евгения Чарушина, Владимира Сутеева, Виктора Чижикова.

 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.