Исследовательская деятельность

Исследовательская работа «Две картины двух великих художников» Выполнила Брагина Елизавета, 3 «А» класс. Руководитель Мельник Надежда Сергеевна

Проекты, реализуемые нашей школой.

«Ландшафтный дизайн». Автор проекта — Лыкова Л.В., учитель технологии высшей категории. «Средняя школа № 42» расположена на Березовой аллее и окружена прилегающим к ней участком, на котором произрастают красивые деревья и кустарники, высаженные учащимися (теперь уже выпускниками школы). Концепция данного проекта состоит в том,чтобы придать территории более ухоженный, завершенный вид, радующий глаз и весной и осенью, разместив акценты по всей территории при помощи зеленных декоративных растений, клумб, рабаток, миксбордеров и пр. Для этого и необходимо разработать проект ландшафтного дизайна.

«Информационно-библиотечный центр»

Миссия школьного информационно-библиотечного центра МОУ «Средняя школа№ 42»

Информационно-библиотечный центр предоставляет информацию, ресурсы и консультативную поддержку, способствуя социальной адаптации учащихся открытой общеобразовательной школы и создавая условия для самообразования и развития информационной культуры личности всех участников образовательного процесса школы.

Автор проекта: главный библиотекарь школы Миколайчук Т.Г

Международный проект «Маткачи»

Реализация проекта «Маткачи» начинается с сентября 2012 года и продлится до ноября 2014 года. Проект финансируется Программой приграничного сотрудничества «Карелия» (ENPI Karelia). Программа «Карелия» совместно осуществляется Европейским союзом, Финляндией и Российской Федерацией.

Проект «Маткачи» направлен на развитие образовательного туризма в Карелии по обе стороны границы. Помимо традиционного для подобных проектов развития контактов между карельскими и финскими специалистами, проект содержит серьезный инвестиционный компонент. На средства гранта будет проведена реконструкция детской загородной базы в деревне Маткачи.

В результате летом 2014 года будет введен в эксплуатацию Международный молодежный центр «Маткачи», который будет специализироваться на проведении международных молодежных смен, проектов и семинаров. Центр также будет предоставлять детям и молодежи услуги в сфере оздоровительного отдыха и дополнительного образования.

Координацию проекта «Маткачи» осуществляет Карельский фонд развития образования.