Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Петрозаводского городского округа

 «Академический лицей»

Новости

21.12.2019 г.
В этом году Лауреатами МСО стали представители нашего лицея:
Гончарова Наталья —​ учащаяся 11 С-Э класса в номинации «Интеллектуальная деятельность»
Игнатенко Екатерина —​ учащаяся 9А класса в номинации «Творческая деятельность»
Горохов Матвей —​ учащийся 9А класса в номинации «Спортивные достижения»
и Халонен Вероника Анатольевна —​ учитель русского языка и литературы в номинации «Признание».
Поздравляем!
18.12.2019 г.
Для девочек 8и класса студенты ПетрГУ,​ института филологии, кафедры прибалтийско- финской филологии (магистратура) Анна Туркина (выпускница нашей школы) и Татьяна Макарова провели мастер-класс "Традиционный костюм жителей южной Карелии". Это удивительное путешествие в прошлое происходило в интерактивной форме, девочки наблюдали за тем, как одевались их сверстницы в 19 веке, что входило в комплект традиционного девичьего повседневного и праздничного костюма. Огромное спасибо Анне и Татьяне за познавательную и наглядную лекцию в рамках национально - регионального компонента.
17.12.2019 г.
18 декабря 2019 г. (среда) в 18.00 часов (мск) состоится онлайн родительское собрание на тему: «Как увидеть в своих детях талант к будущей профессии». Куда поступать, чтобы не ошибиться? Чем помочь ребёнку при выборе профессии? На родительском собрании обсудим эти и другие вопросы, связанные с выбором профессии и ВУЗом. Поговорим, как понимают талант работодатели, и какие конкретные инструменты поддержки своего ребёнка при выборе профессии могут использовать Родители.
...
14.12.2019 г.
В «Академическом лицее»​ среди старшеклассников​ прошла Региональная интеллектуальная​ игра-викторина «Основной закон», посвященная Дню Конституции. Ребята проверили свои знания по Конституции​ и выполнили упражнение​ Джеффа.
13.12.2019 г.
Сегодня сотрудник Госавтоинспекции Петрозаводска с ​ инспекторами движения 9а класса провели для 3а и 4а классов мастер - класс по изготовлению световозвращателей.
Автоинспектор напомнила лицеистам о правилах дорожного движения для пешеходов, рассказала о преимуществах использования световозвращающих элементов в темное время суток, продемонстрировала ролик, призывающий всех пешеходов засветиться.
Затем ребята под руководством юных инспекторов и автоинспектора приступили к изготовлению "светлячков", используя для этого специальные световозвращающие материалы.​
Ребята творчески подошли к работе и с удовольствием вырезали световозвращательные элементы.
Им очень понравился результат, ребята пообещали носить выполненную своими руками световозвращающую поделку.
12.12.2019 г.
12 декабря отмечается День Конституции. Учащиеся "Академического лицея"​ отметили его , приняв участие в​
в национальной акции «Всероссийский тест на знание Конституции РФ». Ученики 9-10 классов проверили свои знания по Конституции Российской Федерации.
12.12.2019 г.
11 сентября состоялся отборочный тур​ ​ III Городского конкурса "Самый классный классный". В​ этом году от нашего учебного заведения в нем принимает участие классный руководитель 6А класса Василевская Алеся Сергеевна. Она​ успешно преодолела первый этап и стала финалистом конкурса. Следующие испытания ей предстоит пройти в январе..Желаем ей успеха и верим в нее!
9.12.2019 г.
Сегодня в Петрозаводском лесотехническом техникуме прошёл окружной этап городского конкурса «Юные друзья пожарных». Наша команда: Олейник Арина, Кацюба Мария, Куокконен Дарина, Калашкин Арсений - 8а класс, Плотников Семен, Седов Сергей, Ганус Влад - 8и класс соревновались в знании основ пожарной безопасности, показали свою ловкость и скорость в эстафете по пожарному спорту и творчески представили свою команду. Поздравляем нашу команду с третьим местом! Ребятам вручены сертификаты и диплом команде.
9.12.2019 г.
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления им. К. Г. Разумовского (ПКУ)» проводит​ среди учащихся 9-11 классов​ IХ​ Всероссийскую Олимпиаду школьников «Кирилл Разумовский - к вершинам знаний» по предметам: математика, химия и информатика.
Информация - в приложении.
8.12.2019 г.
Команда десятиклассников приняла участие в городской игре «Поклонимся великим тем годам…», посвященной ​ 75-летию освобождения Карелии от фашистских захватчиков и 100-летию празднования Республики Карелия. В участие приняли 16 команд среди школ города. ​ В ​ первом туре «Академический ​ лицей» одержал победу и перешёл во второй тур, где соревновались сильнейшие: Карельский кадетский корпус, «Средняя школа №27», Академический лицей и Ломоносовская гимназия.

Во втором туре Академический лицей завоевал 3 место!
Страницы: