Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Петрозаводского городского округа

 «Академический лицей»

Новости

12.10.2022 г.
В рамках апробационной площадки учащиеся 6 "В" класса записали познавательную видеоэкскурсию в музее "Наследие: связь поколений" МОУ "Академический лицей". Экспозиция "Освобождение г.Петрозаводск" https://disk.yandex.ru/i/AxTOaEKq8ZqSEg
Активная ссылка на видео - внутри новости.
10.10.2022 г.
Программа апробации модели профильного обучения предполагает создание условий для формирования ключевых компетенций старшеклассников, ориентированных на выбор педагогической профессии.

В рамках апробационной модели профильного обучения 7 марта учащиеся 10А класса посетили Педагогический колледж. Студенты педколледжа провели экскурсию по своему учебному заведению, познакомили с музеем и историей создания педколледжа.​ Были проведены квесты и мастер-классы. Всю полученную информацию ребята могут использовать в работе в качестве наставников с учащимися ​ 5 классов
6.10.2022 г.
Юные инспекторы движения 6а класса с сотрудником отделения пропаганды Пахомовой Ариной Сергеевной провели мониторинг использования световозвращателей школьниками. Ранним утром активисты проверили наличие "светлячков" на верхней одежде и рюкзаках школьников.
‼Пешеходы, не имеющие таких элементов, получили их в подарок от ЮИДовцев с пожеланиями безопасности!
4.10.2022 г.
Сегодня в 11а, м и 10а классах состоялась профилактическая беседа старшего оперуполномоченного Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия капитана полиции Марковцева Степана Сергеевича. До обучающихся была доведена информация об административной и уголовной ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков. Степан Сергеевич привлек внимание ребят к проблемам: наркомании и наркопреступности, повышению уровня осведомленности о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в незаконном обороте, популяризация здорового образа жизни. Ребята активно задавали вопросы, на которые получили компетентные ответы.
3.10.2022 г.
30 сентября состоялась игра "Древлянский дозор". Школы Древлянки соревновались, кто лучше знает памятные места Древлянки. В течение двух с половиной часов команда должна была найти 5 памятных мест, представленных в заданиях. Нащ лицей представила команда 10А класса. Мы заняли 3 место.

В это же время ​ по программе "Орлята России" на базе МОУ "Средняя школа №2"​ состоялась стартовая игра, направленная на знакомство с программой.

«Академический лицей» представили учащиеся 10А класса: Лёвкина Аня, Ковшова Лиза, Кирпичникова Диана. Полученные знания​ они смогут передать одноклассникам и в дальнейшем провести игру для учеников 1-5 классов.
23.09.2022 г.
Академический лицей стал опытно-экспериментальной площадкой по подготовке школьников к Всероссийской олимпиаде школьников по искусственному интеллекту.
21.09.2022 г.
Материалы сайта ПетрГУ:
Студенты 4 курса направления подготовки "Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки "Образование в предметных областях "История и обществознание") под руководством доцента кафедры отечественной истории И.В.Шороховой посетили Академический лицей г. Петрозаводска.
14.09.2022 г.
14 сентября в Академическом лицее в рамках реализации программы педагогических классов совместно с ГАПОУ СПО РК "Петрозаводским базовым медицинским колледжем" прошло обучающее мероприятие наставников по технике безопасности, в котором приняли участие ученики 10-ых классов, которые являются наставниками вновь образованных 5 классов.
Учащиеся узнали, как вести здоровый образ жизни: укреплять иммунитет, правильно питаться, заниматься физическими упражнениями. Кроме того, ребята научились оказывать первую помощь, а именно проводить сердечно-лёгочную реанимацию.
Все эти знания пригодятся учащимся.
12.09.2022 г.
12 сентября право поднять флаг Российской Федерации было дано учащейся 4А класса Ярошевич Екатерине за высокие достижения в учебном процессе, за участие в конкурсах различного уровня и учащейся 10А класса Кирпичниковой Диане за активную жизненную позицию, успешную учебу и активное участие в различных конкурсах и олимпиадах.
12.09.2022 г.
Сценаристом и режиссером-постановщиком фильма является Александр Зачиняев, выпускник Щукинского училища и ВГИКа. Александр является выпускником 42 средней школы (ныне "Академический лицей"). Именно здесь впервые он задумался об актерской профессии, поступив в театральную школьную студию. На премьеру своего фильма Александр пригласил своих преподавателей. Мы гордимся своим выпускником!
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20