Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Петрозаводского городского округа

 «Академический лицей»

Новости

13.11.2022 г.
В октябре прошел III Всероссийский конкурс-акция «Гриновская регата» –
общекультурное просветительское мероприятие, посвященное творчеству
прозаика-фантаста Александра Гриневского (Александра Грина), 115-летию
со дня появления знаменитого псевдонима писателя – А.С.Грин.
В этом мероприятии учащиеся «Академического лицея» традиционно
принимают участие. Организатором акции является заместитель директора
по ВР В.А.Халонен
Подведены итоги этого года;
Победителями стали :
Кирпичникова Диана- учащаяся 10А класса
Хохлова Виктория - учащаяся 10А класса
Призеры:
Смирнова София - учащаяся 10А класса
Кудрявцев Марк – учащийся 6ИНФ класса
Тарабанова Кира – учащаяся 6ИНФ класса
Поздравляем победителей!
10.11.2022 г.
9 ноября на базе МОУ "Академический лицей" прошел семинар по повышению уровня финансовой грамотности потребителей финансовых услуг.
Увлекательное занятие провел сотрудник отделения Национального банка по Республике Карелия Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации. Учащиеся 10 "М" класса узнали современные схемы финансового мошенничества и как защитить себя от мошенничества.
8.11.2022 г.
С 25-28 октября вначальной школе прошла олимпиада по чтению. Учителя подвели итоги.
Это своеобразное соревнование в знаниях литературных произведений, умениях анализировать их. Олимпиада по литературному чтению проводится с целью популяризации детской книги среди учащихся начальных классов, привития интереса к изучению отечественной и зарубежной литературы.
Поздравляем победителей!
Результаты внутри объявления.
1.11.2022 г.
Сегодня юноши 10а, м классов провели учебно-тренировочные сборы по основам военной службы "Авангард" на базе Карельского Кадетского корпуса им.Александра Невского.
Ребята участвовали в торжественном открытии сборов и далее, согласно маршрутному листу, проходили различные интересные станции: нормативы ГТО, медицинская подготовка, РХБЗ, туризм (выполнили подъем и спуск на скалодроме), стрельба
(тир),викторина "Военная история", разборка и сборка АК-74, окунулись в историю оружия Великой Отечественной войны, увидели и примерили на себе средства защиты Вооружённых сил России (каска, бронежилет, наушники, противогаз, разгрузочный жилет).
Помимо этого, юноши увидели показательные выступления кадет
10-го класса (строевое дефиле) и показательные выступления сотрудников кинологического отдела Карельской таможни.
Сборы получились увлекательными и очень полезными!
Каждый ученик получил сертификат после прохождения всех станций!
30.10.2022 г.
С 24 по 28 октября в актовом зале Академического лицея прошли традиционные торжественные линейки, посвящённые подведению итогов первой четверти. Учащимся 2-11 классов были вручены дипломы и грамоты за достижения в интеллектуальных конкурсах и спортивных состязаниях, а также благодарственные письма за вклад в общественные и культурно-творческие проекты. Гордимся нашими лицеистами, восхищаемся их трудолюбием и целеустремлённостью. Желаем ребятам энергии и сил на дальнейшие свершения!
30.10.2022 г.
24 октября в актовом зале Академического лицея прошёл "МедиаКвиз" от петрозаводского детского технопарка "Кванториум Сампо" в рамках Всероссийского фестиваля созидателей контента в новых медиа "MediaMakerFest". В мероприятии приняли участие команды "Каменоломня", "5 в 1" и "Египетская сила", членами которых выступили обучающиеся 7-го "И" и 8-го "И" классов. В ходе игры ребята вспомнили отечественные и зарубежные, новые и уже ставшие классическими - фильмы, сериалы, мультфильмы, продемонстрировали знания в сфере медиа. Обучающиеся доказали, что они блестяще знают, какие технические средства помогают создавать и распространять контент, а также какие методы помогают сделают медиапродукт более привлекательным для потребителя. Мероприятие провели педагоги-организаторы: Янкина Юлия Сергеевна, Расторгуева Валерия Александровна, Наумович Анастасия Андреевна.
30.10.2022 г.
В рамках проекта в течение 1 четверти ученики 1а класса под руководством тренера осваивали приемы дзюдо. Ребят обучал Лобашов Владимир Николаевич, эксперт Федерации дзюдо России, 2 Дан по дзюдо. Сегодня при подведении итогов ученики лицея продемонстрировали начальные упражнения дзюдо: передвижение приставным шагом, вперёд и назад, самостраховку при падении назад, на бок и вперед.
После демонстрации успешного выполнения приемов всем была присвоена ученическая степень 6 КЮ (белый пояс).
30.10.2022 г.
30 октября Академический лицей стал одной из четырех площадок для проведения международной просветительской акции "Географический диктант" в Петрозаводске.
Проведение акции организованизовали заместитель директора по научно-методической работе, учитель английского языка Дарья Павловна Шуркачева, учитель географии Екатерина Сергеевна Разуваева, учитель биологии и географии Константин Романович Балдин.
Благодарим участников и организаторов за популяризацию географических знаний и повышение интереса к географии России.
28.10.2022 г.
27 октября​ состоялась городская интеллектуальная игра "ЧТО?ГДЕ?КОГДА?" Наш лицей достойно представила команда ​ "Плеяда" 10А класса, заняв 2 место. Поздравляем​ Кирпичникову Диану, Левкину Анну, Проталинского Радомира, Поповича Владислава Соголовскую Дарью, Егорову Наталью и​ Трунову Александру.
28.10.2022 г.
25 октября​ учащиеся 10А класса​ «Академического лицея»​ побывали в библиотеке №22. Мероприятие проходило в рамках акции "Балашовский треугольник" ​ и было посвящено юбилею писателя Д.Балашова. Ребята познакомились с жизнью, творчеством писателя, ответили на вопросы викторины и получили заслуженные призы.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20