Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Петрозаводского городского округа

 «Академический лицей»

Новости

9.03.2022 г.
Учащиеся Академического лицея приняли участие в региональном этапе Всероссийского конкурса экологических рисунков. Дементьев Илья, учащийся 3Е класса, занял 3 место. Поздравояем!
3.03.2022 г.
Сегодня в МОУ "Академический лицей" состоялся открытый онлайн-урок "Защитники мира"
3.03.2022 г.
Поздравляем победителей!
Театр «РОСТ» «Академического лицея» в очередной раз показал высокое​ мастерство, став Лауреатами 2 степени Международного фестиваль- конкурса «Признание».Они представили свою литературно- музыкальную композицию «От героев былых​ времен», посвященную Победе в Великой Отечественной войне.
26.02.2022 г.
Сегодня инспектор по пропаганде Госавтоинспекции Петрозаводска Борис Андреевич Патрашкин рассказал ребятам 5а класса, кто такие юные инспекторы движения и в чем заключается их помощь сотрудникам полиции. Особое внимание он обратил на то, что быть ЮИДовцем - это не только почетно, но и ответственно. Прежде всего юный инспектор движения должен быть дисциплинированным, выполнять все требования ПДД и быть положительным примером для других участников дорожного движения.
Ребята захотели присоединиться к дружной семье ЮИД.
24.02.2022 г.
Ребята повторили правила пожарной безопасности, номера телефонов экстренных служб, алгоритм действий при возникновении пожара,
первичные средства пожаротушения. Для закрепления материала учащимся была предложена игра-квест "Опасные и безопасные ситуации".
В завершение урока ребята включались в дыхательный аппарат на сжатом воздухе, используя лицевые панорамные маски.
Подобные мероприятия позволяют формировать у школьников прочные знания в области пожарной безопасности, которые, безусловно, пригодятся им в дальнейшей жизни.
24.02.2022 г.
Сегодня ребята из образовательной программы «Капитаны»
проводили открытые уроки в 10-11 классах на тему проектного менеджмента. Старшеклассники в командах создали проект космолёт, пройдя все стадии небольшого стартапа. Урок проходил в рамках курса Start Up School.
22.02.2022 г.
22 февраля закончилось первенство Республики Карелия по лыжным гонкам на призы газеты "Пионерская правда" среди общеобразовательных учреждений. По итогам соревнований команда Академического лицея заняла 1 место среди юношей и девушек 2010-2011 г.р. Состав команды: Феклистов Алексей, Макаров Алексей, Артемьев Семён, Востряков Максим, Цепек Даниил, Поташев Николай, Кондратьев Роман, Фофанова Эвелина, Пересецкая Дарья, Лебидка Юлия, Нигматулина Риана, Старкова Полина, Анушкина Александра, Кириленко Ульяна.
Сейчас наши победители готовятся защищать честь РК на чемпионате России.
22.02.2022 г.
В роли учителей выступили инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Карелия.
Инспекторы напомнили школьникам основные правила безопасности на льду, рассказали о первичных средствах спасения на воде и способах оказания первой помощи человеку, провалившемуся под лед, продемонстрировали ребятам видеоролики о том, как нужно и как нельзя вести себя на льду. Также напомнили ребятам номера телефонов экстренных служб и вручили памятки с правилами безопасности на водных объектах в зимний период.
Ещё фото...
18.02.2022 г.
На этой неделе в лицее проводим урок цифры по теме "Цифровое искусство: музыка и IT ". Учащиеся узнали, как работают современные цифровые сервисы, способен ли искусственный интеллект создавать музыку, как записывается музыка в компьютере.
18.02.2022 г.
18 февраля в «Академическом лицее» ​ прошла историческая викторина «История знакомая и разная», приуроченной к 80-летию начала Великой Отечественной войны, 80-летию начала фашистской блокады Ленинграда, 80-летию начала контрнаступления советских войск под Москвой", организованная Центром музейной педагогики «Светоч». В викторине приняли участие учащиеся 10СЭ класса.
Страницы: