Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Петрозаводского городского округа

 «Академический лицей»

Новости

6.12.2021 г.
МОУ « Академический лицей»​ уже не первый год является площадкой Международной акции Тест по истории Великой Отечественной войны. В этом году участвовали 10-11классы. Акция проходила 03.12.2021 в День неизвестного солдата.
26.11.2021 г.
В рамках реализации национального проекта «Демография» в части внедрения  обучающих программ по вопросам здорового питания среди педагогов, родителей обучающихся, а также самих обучающихся организовано обучение  на сайте ФБУН «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены» по адресу http://www.niig.su/  по вопросам организации питания (основание: письмо от 30.06.2021 № 10-00-02/05-5668-2021 Управления Роспотребнадзора по РК о внедрении обучающих (просветительских) программ по вопросам здорового питания в образовательных организациях Республики Карелия.
На 25 ноября 66 сотрудников лицея и 181 обучающийся прошли обучение.
19.11.2021 г.
Театральный коллектив Академического лицея​ принял участие в Третьем Международном конкурсе «Уроки Мужества», представив свою литературно —​ музыкальную композицию «От героев былых времен». По итогам отборочного тура театральный коллектив приглашен в Москву для участие в финале. Поздравляем!
17.11.2021 г.
Учащиеся Академического лицея приняли участи в дистанционном конкурсе авторской фотографии ко Дню народного единства «Необъятная страна!», где были представлены любительские снимки, показывающие красоты нашей Родины. В номинации «Архитектура моей страны» Диплом I степени получил Ахеджанов Тимур , учащийся 5В класса, в номинации «Природа моей родины» Диплом I степени достался Холодовой Екатерине, учащайся 6И класса.
Обе фотографии победителей - в приложении.
Поздравляем!
17.11.2021 г.
В рамках новой воспитательной концепции нашего лицея С 11 ноября в лицее начинает работу международный экологический проект «ШПИРЭ» - школьный проект по использованию ресурсов и энергии. В рамках проекта и международного дня энергосбережения 5-8 классы приняли участие в конкурсе рисунков и плакатов. Определять победителей будут сами ребята. 16 ноября ребята из 11 с/э класса провели викторину в 8 и 6 классах: как правильно экономить электроэнергию? Какие электроприборы тратят больше энергии? На что следует обратить внимание при покупке автомобиля? Какие лампы меньше всего тратят электроэнергии? Эти и другие вопросы старшеклассники подготовили для ребят. В организации мероприятий приняли участие: Лехто Л.В., Курмакова Л.В., Халонен В.А., Балдин К.Р.

--
Вероника Халонен
10.11.2021 г.
С 18 октября по 11 ноября проходит республиканская акция «Добрый урок». В рамках этой акции 10 ноября в старших классах «Академического лицея» прошли уроки, в ходе которых обучающиеся узнали о добровольческой деятельности, о том​ , где​ можно помочь​ ​ ​ в качестве волонтера и какие возможности открывает эта деятельность для молодежи.​ ​
9.11.2021 г.
9 ноября учащиеся​ 9-11 классов приняли участие во Всероссийском проекте «Горжусь тобой, Россия!» Они отвечали на вопросы ​ по ​ истории, культуре, географии ​ России и ​ и о ее традициях и обычаях. Данный проект реализован НП «Молодежная палата» г. Москвы при поддержке Министерства Просвещения.

​Победителем стал Чекарев Даниил – учащийся 11Мкласса.​ ​ Поздравляем! В декабре месяце он примет​ участие в финале данного проекта.
8.11.2021 г.
В октябре в Карелии проходил месячник по безопасному пользованию газом. В нем приняли участие учащиеся 5 классов академического лицея. На уроках изобразительного искусства, по материалам Петрозаводского филиала АО «Карелгаз», Курмакова Лариса Викторовна провела обучающие занятие, ребята с увлечением создали рисунки- листовки. Лучшие работы будут отмечены грамотами и ценными подарками.
Цель акции – еще раз напомнить гражданам правила безопасного пользования газом в быту и предотвратить аварийные и несчастные случаи, связанные с использованием бытовых газовых приборов.
Месячник проводится на базе филиалов-трестов АО «Карелгаз» во всех городах и районах Карелии.
18.10.2021 г.
ВПЕРЕДИ - РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП!
Во Дворце спорта "KORAL" завершились игры муниципального этапа ПГО по мини-футболу среди юношей 2008-2009 годов рождения - в рамках общероссийского проекта "Мини-футбол в школу".

Команда Академического лицея заняла достойное 3 место..
Поздравляем !
15.10.2021 г.
На базе «Академического лицея» состоялась Международная образовательно-патриотическая акция «Фестиваль сочинений РусФест» ( осенняя сессия), в которой принимали участие учащиеся 9-11 классов. Ребятам было предложено написать на выбор сочинения «Как я вижу язык своей профессии» и «А хочется речи простой, человечьей» (Н.Рубцов). Учащиеся порассуждали о правильности речи, об умении правильно говорить, о языке своей будущей профессии.
Страницы: