Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Петрозаводского городского округа

 «Академический лицей»

Новости

5.09.2022 г.
3 сентября Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в других террористических актах.
Памятная дата стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом, ее отмечают ежегодно по всей России."

В память о всех невинных жертвах в «Академическом лицее» прошла акция «Голубь мира»
Голубь — один из древнейших символов, который присутствует в жизни человека. Он символизирует дух жизни и света, душу, невинность, нежность и покой.
Учащиеся 1- 5 классов сделали своих голубей Мира.
5.09.2022 г.
Сегодня сотрудник Госавтоинспекции Петрозаводска Пахомова Арина Сергеевна встретилась с первоклассниками и второклассниками нашего лицея.
Юные пешеходы узнали, что нужно быть очень внимательными на дороге, как правильно переходить проезжую часть, чем опасен стоящий автомобиль, а также об опасности, которая может ожидать их во время игр у проезжей части. Ребятам ещё раз напомнили о правилах безопасности для пешеходов и пассажиров, акцентировали внимание на переходе проезжей части и использовании световозвращателей в осенне - зимний период. Такие встречи помогают школьникам с самого начала самостоятельной жизни поставить в приоритет собственную безопасность на дороге.
4.09.2022 г.
2 сентября в рамках проведения Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности» сотрудники Главного управление МЧС России по Республике Карелия провели открытый урок ОБЖ с учащимися «Академического лицея», на котором рассказали о правилах вызова с мобильного телефона экстренных служб, правилах поведения при пожаре, о соблюдении требований пожарной безопасности в быту, на природе и в образовательном учреждении. Сотрудники МЧС уверены, что такие профилактические мероприятия не пройдут бесследно, а полученные знания помогут ребятам в дальнейшей жизни избежать беды.
2.09.2022 г.
1 сентября в «Академическом лицее» состоялась торжественная линейка , посвященная Дню знаний. Одиннадцатиклассники дали напутствие первоклассникам и подарили им самолетики с пожеланиями. А первоклассники обещали быть достойными учащимися Академического лицея. Торжественная церемония , посвященная поднятию Государственного флага Российской Федерации., сопровождалась сводным хором 10 классов, который исполнил Гимн Российской Федерации. Право внести флаг было предоставлено постоянному участнику Совета обучающихся «Академического лицея», активному участнику школьного театра «РОСТ», учащемуся 11М класса Голованову Олегу. Для всех прозвучал первый звонок. Право подать первый звонок было дано претендентке на золотую медаль, победителю конкурса на Макаровскую стипендию, учащейся 11М класса Колесовой Софии и победителю иежпредметных олимпиад и образовательных марафонов на платформе !Учи.ру», юному спортсмену-каратисту, учащемуся 1В класса Королеву Глебу.
2.09.2022 г.
5 августа в рамках работы августовского общественно-педагогического форума педагогов Республики работала тематическая площадка «Воспитываем будущее в настоящем», объединившая 32 руководителя музеев образовательных организаций. О новой модели интеграции ресурсов школьного музея и школьного театра поведали Вероника Анатольевна Халонен, заместитель директора по воспитательной работе, Дарья Павловна Шуркачева, заместитель директора по научно-методической работе МОУ «Академический лицей».
5.07.2022 г.
Уважаемые родители и выпускники!
В связи с техническим браком аттестаты, выданные 27 июня и 01 июля отзываются.
Приглашаем выпускников или их законных представителей для получения аттестатов в соответствии с графиком (просим принести с собой выданные ранее аттестаты):

6 июля
10.00 - 11А класс
10.30 - 11М класс
11.00 - 11СЭ класс

12.00 - по списку 9А класс (список приглашенных будет уточнен классными руководителями)
12.30 - по списку 9И класс (список приглашенных будет уточнен классными руководителями)
13.00 - по списку 9М класс (список приглашенных будет уточнен классными руководителями)
13.30 - по списку 9Т класс (список приглашенных будет уточнен классными руководителями)

Обучающимся, зачисленным в 10-е классы МОУ "Академический лицей" аттестаты будут заменены позже.
1.07.2022 г.
В 2021-22 учебном году в лицее 7 золотых и 1 серебряная медаль у выпускников.
На фото золотые медалисты 11А класса.
10.06.2022 г.
Лучших учителей назвали в Карелии
По итогам двух конкурсов, федерального и республиканского, им присуждена премия за достижения в педагогической деятельности.

В Карелии ежегодно проводят два конкурса, которые призваны определить лучших педагогов, а также мотивировать их постоянно совершенствовать преподавательские и воспитательные техники, развить их творческий и профессиональный потенциал. Результаты этих конкурсов стали известны 10 июня.

На совместном заседании конкурсной комиссии и Общественного Совета при Министерстве образования и спорта Карелии были рассмотрены результаты экспертизы, рейтинг участников и определены победители.

Призёрами федерального конкурса стали:

- Елена Монахова, учитель математики Сортавальской школы № 1;
- Ирина Ловчикова, учитель истории и обществознания гимназии № 17;
- Мария Петрова, учитель русского языка и литературы Финн-угорской школы;
- Вероника Халонен, учитель русского языка и литературы Академического лицея.

Источник - https://gov.karelia.ru/news/10-06-2022-luchshikh-uchiteley-nazvali-v-karelii/
6.06.2022 г.
Уважаемые родители и дети!
Начинается купальный сезон. Будьте предельно бдительны и осторожны на воде!
3.06.2022 г.
Осталось всего неделя до конца приема заявок на конкурс "Большая перемена" среди учеников 8-10 классов и студентов СПО.

Победителями среди старшеклассников станут:
300 учеников 10 классов, которые получат по 1 миллиону рублей на образование и дополнительные баллы к портфолио при поступлении в вузы
300 учеников 8-9 классов, их приз — 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие.
30 лучших школ, подготовивших наибольшее количество финалистов «Большой перемены», получат гранты в размере 2 миллионов рублей на развитие образовательной среды.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20