Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Петрозаводского городского округа

 «Академический лицей»

Новости

24.02.2022 г.
Сегодня ребята из образовательной программы «Капитаны»
проводили открытые уроки в 10-11 классах на тему проектного менеджмента. Старшеклассники в командах создали проект космолёт, пройдя все стадии небольшого стартапа. Урок проходил в рамках курса Start Up School.
22.02.2022 г.
22 февраля закончилось первенство Республики Карелия по лыжным гонкам на призы газеты "Пионерская правда" среди общеобразовательных учреждений. По итогам соревнований команда Академического лицея заняла 1 место среди юношей и девушек 2010-2011 г.р. Состав команды: Феклистов Алексей, Макаров Алексей, Артемьев Семён, Востряков Максим, Цепек Даниил, Поташев Николай, Кондратьев Роман, Фофанова Эвелина, Пересецкая Дарья, Лебидка Юлия, Нигматулина Риана, Старкова Полина, Анушкина Александра, Кириленко Ульяна.
Сейчас наши победители готовятся защищать честь РК на чемпионате России.
22.02.2022 г.
В роли учителей выступили инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Карелия.
Инспекторы напомнили школьникам основные правила безопасности на льду, рассказали о первичных средствах спасения на воде и способах оказания первой помощи человеку, провалившемуся под лед, продемонстрировали ребятам видеоролики о том, как нужно и как нельзя вести себя на льду. Также напомнили ребятам номера телефонов экстренных служб и вручили памятки с правилами безопасности на водных объектах в зимний период.
Ещё фото...
18.02.2022 г.
На этой неделе в лицее проводим урок цифры по теме "Цифровое искусство: музыка и IT ". Учащиеся узнали, как работают современные цифровые сервисы, способен ли искусственный интеллект создавать музыку, как записывается музыка в компьютере.
18.02.2022 г.
18 февраля в «Академическом лицее» ​ прошла историческая викторина «История знакомая и разная», приуроченной к 80-летию начала Великой Отечественной войны, 80-летию начала фашистской блокады Ленинграда, 80-летию начала контрнаступления советских войск под Москвой", организованная Центром музейной педагогики «Светоч». В викторине приняли участие учащиеся 10СЭ класса.
16.02.2022 г.
Петрозаводский государственный университет благодарит директора Академического лицея Елену Вячеславовну Чеботареву за большой личный вклад в развитие взаимодействия ПетрГУ и Петрозаводского городского округа в рамках реализации стратегических проектов и мероприятий Программы развития опорного университета, активное сотрудничество с Межрайонным ресурсным центром ПетрГУ.
16.02.2022 г.
15 февраля в 11:00 в Петрозаводске возле мемориала «Черный тюльпан» воинам-интернационалистам из Карелии, погибшим в Афганской войне 1979–1989 гг.​ состоялась торжественная церемония возложения цветов, посвященная 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Учащиеся 11-х классов приняли участие​ в торжественной церемонии и возложили цветы к памятнику.
15.02.2022 г.
Задачи конкурса: совершенствование практических навыков каллиграфического письма; развитие внимания, мелкой моторики, умения концентрироваться на работе; развитие интереса к активной творческой деятельности; формирование навыков самостоятельной работы.
Победители: ...
12.02.2022 г.
С 4 февраля в рамках соглашения о сотрудничестве с опорным вузом Республики Карелия - ПетрГУ на базе нашего лицея проходят ознакомительную и производственную практику студенты Института иностранных языков и педагогики и психологии. Знакомство с лицеем началось с обязательной части практики-инструктажа по техники безопасности. Желаем им удачи в знакомстве с интересной и насыщенной школьной жизнью лицея!
11.02.2022 г.
С 10.01 по 31.01 в МОУ «Академический лицей» проходила акция «Память сердца: блокадный Ленинград».
В ней приняло участие 177 человек.
Подведены итоги и определены победители.
Подробнее...
Страницы: