22.04.2024 г.
Специалисты ЦДК представили алгоритм действий педагогов образовательной организации в случае конфликтной ситуации/ситуации массового нарушения поведения.
Во второй части МО в рамках тематики "Актуальные формы работы педагога-психолога с родителями" специалисты МОУ "Академический лицей" Борискина Дарья Николаевна - педагог-психолог и Посмечаева Юлия Сергеевна - социальный педагог, представили свой опыт организации работы с родителями по теме "Родительская гостиная для родителей: путь к взаимопониманию и сотрудничеству"
20.04.2024 г.
19 апреля - День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Он является одним из важных и трагических дней в истории России и других стран, погибших в ходе этой кровопролитной борьбы.

Учителя истории напомнили учащимся о героизме и стойкости советского народа, который смог противостоять агрессору и одержать победу в этой кровопролитной войне, защищая свою страну и свою свободу. Шармаков Дмитрий Вячеславович и Лазарев Даниил Романович провели уроки мужества для старшеклассников под названием "Без срока давности".

Также на минувшей неделе учащиеся 11 "А" класса Попович Влад, Кирпичникова Диана и Лёвкина Анна, вместе с директором лицея Чеботаревой Еленой Вячеславовной и советником директора по воспитанию Морозовой Екатериной Александровной приняли участие в торжественно-траурном мероприятии, на котором почтили память жертв концлагерей, подчеркнули важность солидарности, мира и уважения к человеческому достоинству. За подготовку чтецов к этому важному мероприятию благодарим учителя русского языка и литературы Халонен Веронику Анатольевну .

"...И память вечная живет, и боль на сердце не дает
Забыть кровавый геноцид, чтоб вновь беды не допустить..."
18.04.2024 г.
17 апреля специалист Движения первых Анастасия Личутина провела Экоурок посвященный "Неделе экологических знаний" для учащихся 7 "Б" класса
Ребята вспомнили что такое экология, поговорили о том кто же на самом деле спасает экологию, про эколидеров, а также про экопрофессии будущего.
18.04.2024 г.
Ученица 10 "А" класса Корягина Ксения заняла 2 место.
Ученица 10 "М" класса Алимпиева Александра заняла 3 место.

Поздравляем !
10.04.2024 г.
Поздравляем с победой в городском конкурсе 3D-моделирования "Со3Dатель" ученика 5 "В" класса Чичиланова Артура и его руководителя, учителя информатики Сидорову И.Е.
8.04.2024 г.
31 марта завершился онлайн-турнир "Школьной лиги дзюдо"
Всего в онлайн-этапе приняли участие 20 команд из 13 школ и 11 регионов
Участники демонстрировали теоретические знания, общефизическую подготовку и технику выполнения "укэми" – самостраховку при падении
От Академического лицея принимали участие 4 команды: 2 команды из младшей группы и 2 - старшей группы.
В младшей возрастной группе команды "Академического лицея" заняли 1 и 3 места.
В старшей возрастной группе команды "Академического лицея" заняли 2 и 3 места.
Все наши спортсмены прошли отборочный этап для выступления в Финале Российской школьной лиги дзюдо, который пройдет в г. Оренбурге с 26 по 28 апреля.
Поздравляем!
6.04.2024 г.
3 апреля, в преддверии девятой годовщины со дня присвоения Петрозаводску почётного звания Город воинской славы состоялась VII научно-практическая конференция «Дети о детях войны».
Мероприятие проходило в очно-дистанционном формате в «Средней школе № 2».

Была организована работа 6 площадок для работы следующих секций:
«У войны не детское лицо!»
«Семейная реликвия»
«Маршрутами памяти».

Всего на конференции представлено 66 докладов, участвовали 73 школьника из 17 городов: Барнаула, Воронежа, Самары, Грозного, Новосибирска, Хабаровска, Ярославля и других.

Учащийся 11 "А" класса Проталинский Радомир занял первое место с темой доклада «Западный рубеж обороны города Петрозаводска»

Поздравляем!
4.04.2024 г.
На протяжении всего учебного года наши юные ученики усердно изучали азбуку, осваивали азы чтения и письма. И вот наступил тот долгожданный момент, когда они смогли показать свои успехи и достижения на празднике прощания со своим первым учебником - Азбукой!

Ребята с удовольствием участвовали в викторинах, отгадывали загадки и пели песни
В завершении праздника каждый первоклассник получил памятный диплом об окончании изучения азбуки.

Мы поздравляем всех наших первоклассников с успешным освоением азбуки! Впереди вас ждет еще много интересных и увлекательных уроков, новых знаний и открытий. Желаем вам успехов, сил и терпения в дальнейшей учебе!
2.04.2024 г.
Врываемся в IV четверть очень стремительно! Команда лицея под названием "ЭКОгерои" под руководством советника директора по воспитанию Екатерины Александровны Морозовой и классного руководителя Безлюдовой Анны Александровны начинает своё участие в марафоне "Заповедный Кубок Карелии-2024". Ребятам предстоит очень интересный, весёлый, экологический и познавательный путь, давайте поддержим их !

Сегодня мы делимся с Вами нашим первым заданием - это наша "супергеройская" видеовизитка и заповедные "вредные советы" в стиле Г.Остера.
Визитку можно посмотреть по ссылке ...
Страницы: